Se celebro hoy 3 de Noviembre en la playa Agua Dulce de Chorrillos

La Copa Mundo Lima 2019 fue todo un éxito!

  • Brasil y Japón se llevaron las medallas de oro en la Copa Mundo Lima 2019
  • Perú participó por primera vez con un equipo de 4 triatletas de entre 16 y 23 años.

La Copa Mundo Lima 2019 concluyó con el triatleta Manoel Messias en el primer lugar, con un tiempo de 52min30s

En el caso de las damas, Ai Ueda de Japón fue la primera en cruzar la meta con un tiempo de 59min 12s.

La 1era Copa Mundo organizada en el Perú se desarrolló este domingo 3 de noviembre en la Playa Agua Dulce de Chorrillos. La competencia consistió en 750mts, 20km ciclismo y 5km de carrera, modalidad de Sprint.

Así mismo, contó con la participación de 121 triatletas, de 37 países distintos, 55 damas y 66 varones.  Esta competencia es la penúltima del circuito (16ta, la siguiente y última será en San Domingo el próximo 9 y 10 de noviembre). La cual suma puntos valiosos para la clasificación a Tokio 2020.

El equipo peruano concluyó con Ada Bravo (23años) en el puesto 47, marcando un tiempo de 1h07min26s (9mi29s nado, 37min29s ciclismo, 19min15s carrera), Gianella Coaguila (16años) en el puesto 50, marcando un tiempo de 1h09min51s (09min11s nado, 37min47s ciclismo, 21min36s carrera), José Gomez de la Torre (28años) en el puesto 61  con un tiempo de 59min49s (08min39 nado, 31min34s ciclismo, 18min24s carrera) y Alejandro Domínguez (16años) en el puesto 57 con un tiempo de 57min48s (08min33s nado, 31min36s ciclismo, 16min24s carrera).

“Estamos muy contentos por la participación peruana y el próximo año se viene muchas competencias más de gran nivel para nuestros triatletas. La idea es volvernos competitivos, y qué mejor que en nuestra casa siendo locales”, asegura Rodrigo León, Presidente de la Federación Peruana de Triatlón.

1 Manoel Messias BRA 00:52:30
2 Florin Salvisberg SUI 00:52:32
3 Felix Duchampt ITU 00:52:32

1 Ai Ueda JPN 00:59:12
2 Yuliya Yelistratova UKR 00:59:12
3 Elizabeth Bravo ECU 00:59:12

Los 3 primeros lugares, tanto masculino como femenino se llevaron alrededor de 18 000 dólares. Y entre los 15 primeros lugares se repartió 60 000 dólares en premios entre hombres y mujeres.

Campeonato Nacional 2019

El Campeonato Nacional de Triatlón se llevó a cabo el 2 de noviembre en el mismo circuito de la Costa Verde, como parte del evento de la Copa Mundo Lima 2019.

Este sirvió como Pre-selectivo para los eventos internacionales de triatlón 2020-1 que disputará Perú para todas las categorías, que van desde los desde los 8 años hasta más de 60 años.

Por la rama masculina, para la distancia Sprint, quedo en el primer lugar Jesús Navarro (17años), seguido Sergio Hernandez (19años) y Rodrigo Bravo (19años), marcado los tiempos de 1h00min56s, 1h01min28s y 1h01min41s respectivamente.

Para la rama femenina, para la distancia Sprint, quedó en el primer lugar Angy Purizaca (17años), seguida de Alejandra Martínez (17años) y Nicole Avendaño (19años).

Para la distancia Standard (1500mts nado, 40km bicicleta y 10km carrera), el primer lugar en la rama femenina fue para Graziela Mele (2h20min14s), seguida de Dennise Arbulú (2h24min53s) y Teresa Ibuado (2h33min05s). Para la rama masculina terminó en primer lugar Hugo Terry (2h04min58s), seguido de Ricardo Nuñez (2h05min54s) y Eric Mas (2h06min13s).

Campeonato Sudamericano Lima 2020

Así mismo, debido al éxito de la Copa Mundo Lima 2019 y la gran organización de la Federación Peruana de Triatlón, Lima ha sido confirmada como sede del Campeonato Sudamericano 2020 para las categorías youth, junior, sub 23 y élite.

“Esta es una gran noticia para el triatlón peruano y nuestros deportistas. Esto nos permite seguir una línea de ascenso y colocarnos en los ojos del triatlón mundial. Nuestro objetivo es funcionar como una federación auto sostenible, pudiendo apoyar el 100% a nuestros deportistas a través de una gestión responsable”, asegura Rodrigo León Prado, Presidente de la Federación Peruana de Triatlón.

Post en Facebook: https://www.facebook.com/pg/ProximaCarrera/photos/?tab=album&album_id=2424706321129386

Fotos en https://www.fotoaccion.pe/Competencias/Triatlon-Lima-ITU-Triathlon-Word-Cup-2019-3-Nov/

Resultados Hombres

LUGAR NOMBRE APELLIDO NACIONALIDAD NUMERO TIEMPO
1 Manoel Messias BRA 10 00:52:30
2 Florin Salvisberg SUI 40 00:52:32
3 Felix Duchampt ITU 11 00:52:32
4 Kevin McDowell USA 5 00:52:35
5 Morgan Pearson USA 1 00:52:43
6 Crisanto Grajales MEX 4 00:52:54
7 Lukas Hollaus AUT 7 00:52:57
8 Ran Sagiv ISR 9 00:52:58
9 Ryan Sissons NZL 12 00:53:01
10 Irving Perez MEX 6 00:53:05
11 Tamás Tóth HUN 17 00:53:08
12 Stefan Zachäus LUX 16 00:53:11
13 Jason West USA 33 00:53:12
14 Ivan Ivanov UKR 51 00:53:13
15 Rodrigo Gonzalez MEX 3 00:53:17
16 Charles Paquet CAN 22 00:53:23
17 Gábor Faldum HUN 36 00:53:25
18 Kenji Nener JPN 20 00:53:29
19 Gaspar Riveros CHI 44 00:53:32
20 Tim Hellwig GER 54 00:53:33
21 Jorik Van Egdom NED 29 00:53:34
22 Jan Volar CZE 47 00:53:34
23 Juan Jose Andrade Figueroa ECU 28 00:53:35
24 Diogo Sclebin BRA 34 00:53:35
25 Kauê Willy BRA 32 00:53:37
26 Reinaldo Colucci BRA 37 00:53:39
27 Carlos Javier Quinchara Forero COL 21 00:53:39
28 Jumpei Furuya JPN 8 00:53:48
29 Bob Haller LUX 31 00:53:53
30 Ren Sato JPN 18 00:53:54
31 Russell White IRL 25 00:53:56
32 Marco Van Der Stel NED 26 00:53:57
33 Ilya Prasolov RUS 24 00:54:05
34 Alexis Lepage CAN 15 00:54:12
35 Edson Gomez Ruiz MEX 41 00:54:14
36 Gregor Payet LUX 19 00:54:15
37 Danilo Pimentel BRA 46 00:54:17
38 Brian Moya COL 49 00:54:19
39 Roberto Sanchez Mantecon ESP 14 00:54:48
40 Yuki Abe JPN 39 00:55:11
41 Peter Denteneer BEL 56 00:55:17
42 Taylor Forbes CAN 48 00:55:39
43 Viacheslav Vasilev RUS 62 00:55:46
44 Hugo Mario Ruiz Dimate COL 57 00:55:49
45 Clayton Hutchins USA 52 00:56:04
46 John Rasmussen CAN 35 00:56:11
47 Amitai Yonah ISR 42 00:56:17
48 Facundo Medard ARG 50 00:56:52
49 Miguel Angel Márquez Alemán MEX 38 00:56:56
50 Luciano Taccone ARG 23 00:56:59
51 Daryn Konysbayev KAZ 53 00:57:01
52 Sébastien Pascal FRA 60 00:57:07
53 Andres Cabascango ECU 55 00:57:21
54 Dan Mcintosh POL 45 00:57:23
55 Cristobal Baeza Muñoz CHI 64 00:57:24
56 Alejandro Dominguez Romero PER 66 00:57:48
57 Albert Parreño ESP 65 00:58:27
58 Yamil Amuch ARG 67 00:58:29
59 Alvaro Campos Solano CRC 61 00:58:56
60 Jose Gomez De La Torre Prato PER 63 00:59:49
DNF Rostislav Pevtsov AZE 2 DNF
DNF Igor Polyanskiy RUS 27 DNF
DNF Jeremy Briand CAN 30 DNF
DNF Matthew Wright BAR 43 DNF
DNF Ramón Armando Matute ECU 59 DNF

Resultados Mujeres

LUGAR NOMBRE APELLIDO NACIONALIDAD NUMERO TIEMPO
1 Ai Ueda JPN 1 00:59:12
2 Yuliya Yelistratova UKR 2 00:59:12
3 Elizabeth Bravo ECU 4 00:59:12
4 Sophie Chase USA 22 00:59:22
5 Cecilia Perez MEX 11 00:59:24
6 Andrea Hewitt NZL 45 00:59:25
7 Amy Sloan USA 36 00:59:25
8 Romina Biagioli ARG 10 00:59:37
9 Tamara Gomez Garrido ESP 39 00:59:43
10 Elena Danilova RUS 25 00:59:47
11 Michelle Flipo MEX 26 00:59:49
12 Kiara Lenaertz BEL 42 00:59:50
13 Niina Kishimoto JPN 8 00:59:51
14 Jeanne Lehair FRA 40 00:59:58
15 Barbara Riveros CHI 34 01:00:02
16 Ye Jin Park KOR 15 01:00:05
17 Lizeth Rueda Santos MEX 23 01:00:08
18 Erika Ackerlund USA 9 01:00:11
19 Xisca Tous ESP 29 01:00:14
20 Yi Zhang CHN 19 01:00:16
21 Yuka Sato JPN 3 01:00:24
22 Beatriz Neres BRA 18 01:00:30
23 Dominika Jamnicky CAN 51 01:00:34
24 Quinty Schoens NED 31 01:00:36
25 Kseniia Levkovska AZE 24 01:00:39
26 Rani Skrabanja NED 44 01:00:41
27 Paula Jara ECU 30 01:00:43
28 Wen Wei CHN 33 01:00:46
29 Leslie Amat Alvarez CUB 17 01:00:48
30 Jony Heerink NED 41 01:01:00
31 Diana Castillo COL 38 01:01:00
32 Yurie Kato JPN 27 01:01:04
33 Zsanett Bragmayer HUN 20 01:01:17
34 Mercedes Romero Orozco MEX 53 01:01:19
35 Camila Alonso Aradas ESP 54 01:01:22
36 Djenyfer Arnold BRA 37 01:01:25
37 Mengying Zhong CHN 5 01:01:26
38 Tereza Zimovjanova CZE 49 01:01:49
39 Lisa Berger SUI 47 01:02:23
40 Luma Guillen BRA 43 01:02:28
41 Jessica Romero Tinoco MEX 12 01:02:52
42 Raquel Solis Guerrero CRC 48 01:02:58
43 Antoanela Manac ROU 14 01:03:37
44 Vanesa De La Torre MEX 46 01:04:30
45 Juri Ide JPN 7 01:05:18
46 Miyu Sakai JPN 52 01:06:10
47 Ada Sofia Bravo Mejia PER 50 01:07:26
48 Qing Wu CHN 35 01:07:47
49 Josefina Pilar Flores Clemo CHI 55 01:09:43
50 Gianella Debra Coaguila Pita PER 57 01:09:51
DNF Petra Kurikova CZE 6 DNF
DNF Claudia Rivas MEX 21 DNF
DNF Marion Kim Mangrobang PHI 28 DNF
DNF Maria Czesnik POL 32 DNF