Se celebro hoy 3 de Noviembre en la playa Agua Dulce de Chorrillos

La Copa Mundo Lima 2019 fue todo un éxito!

  • Brasil y Japón se llevaron las medallas de oro en la Copa Mundo Lima 2019
  • Perú participó por primera vez con un equipo de 4 triatletas de entre 16 y 23 años.

La Copa Mundo Lima 2019 concluyó con el triatleta Manoel Messias en el primer lugar, con un tiempo de 52min30s

En el caso de las damas, Ai Ueda de Japón fue la primera en cruzar la meta con un tiempo de 59min 12s.

La 1era Copa Mundo organizada en el Perú se desarrolló este domingo 3 de noviembre en la Playa Agua Dulce de Chorrillos. La competencia consistió en 750mts, 20km ciclismo y 5km de carrera, modalidad de Sprint.

Así mismo, contó con la participación de 121 triatletas, de 37 países distintos, 55 damas y 66 varones.  Esta competencia es la penúltima del circuito (16ta, la siguiente y última será en San Domingo el próximo 9 y 10 de noviembre). La cual suma puntos valiosos para la clasificación a Tokio 2020.

El equipo peruano concluyó con Ada Bravo (23años) en el puesto 47, marcando un tiempo de 1h07min26s (9mi29s nado, 37min29s ciclismo, 19min15s carrera), Gianella Coaguila (16años) en el puesto 50, marcando un tiempo de 1h09min51s (09min11s nado, 37min47s ciclismo, 21min36s carrera), José Gomez de la Torre (28años) en el puesto 61  con un tiempo de 59min49s (08min39 nado, 31min34s ciclismo, 18min24s carrera) y Alejandro Domínguez (16años) en el puesto 57 con un tiempo de 57min48s (08min33s nado, 31min36s ciclismo, 16min24s carrera).

“Estamos muy contentos por la participación peruana y el próximo año se viene muchas competencias más de gran nivel para nuestros triatletas. La idea es volvernos competitivos, y qué mejor que en nuestra casa siendo locales”, asegura Rodrigo León, Presidente de la Federación Peruana de Triatlón.

1ManoelMessiasBRA00:52:30
2FlorinSalvisbergSUI00:52:32
3FelixDuchamptITU00:52:32

1AiUedaJPN00:59:12
2YuliyaYelistratovaUKR00:59:12
3ElizabethBravoECU00:59:12

Los 3 primeros lugares, tanto masculino como femenino se llevaron alrededor de 18 000 dólares. Y entre los 15 primeros lugares se repartió 60 000 dólares en premios entre hombres y mujeres.

Campeonato Nacional 2019

El Campeonato Nacional de Triatlón se llevó a cabo el 2 de noviembre en el mismo circuito de la Costa Verde, como parte del evento de la Copa Mundo Lima 2019.

Este sirvió como Pre-selectivo para los eventos internacionales de triatlón 2020-1 que disputará Perú para todas las categorías, que van desde los desde los 8 años hasta más de 60 años.

Por la rama masculina, para la distancia Sprint, quedo en el primer lugar Jesús Navarro (17años), seguido Sergio Hernandez (19años) y Rodrigo Bravo (19años), marcado los tiempos de 1h00min56s, 1h01min28s y 1h01min41s respectivamente.

Para la rama femenina, para la distancia Sprint, quedó en el primer lugar Angy Purizaca (17años), seguida de Alejandra Martínez (17años) y Nicole Avendaño (19años).

Para la distancia Standard (1500mts nado, 40km bicicleta y 10km carrera), el primer lugar en la rama femenina fue para Graziela Mele (2h20min14s), seguida de Dennise Arbulú (2h24min53s) y Teresa Ibuado (2h33min05s). Para la rama masculina terminó en primer lugar Hugo Terry (2h04min58s), seguido de Ricardo Nuñez (2h05min54s) y Eric Mas (2h06min13s).

Campeonato Sudamericano Lima 2020

Así mismo, debido al éxito de la Copa Mundo Lima 2019 y la gran organización de la Federación Peruana de Triatlón, Lima ha sido confirmada como sede del Campeonato Sudamericano 2020 para las categorías youth, junior, sub 23 y élite.

“Esta es una gran noticia para el triatlón peruano y nuestros deportistas. Esto nos permite seguir una línea de ascenso y colocarnos en los ojos del triatlón mundial. Nuestro objetivo es funcionar como una federación auto sostenible, pudiendo apoyar el 100% a nuestros deportistas a través de una gestión responsable”, asegura Rodrigo León Prado, Presidente de la Federación Peruana de Triatlón.

Post en Facebook: https://www.facebook.com/pg/ProximaCarrera/photos/?tab=album&album_id=2424706321129386

Fotos en https://www.fotoaccion.pe/Competencias/Triatlon-Lima-ITU-Triathlon-Word-Cup-2019-3-Nov/

Resultados Hombres

LUGARNOMBREAPELLIDONACIONALIDADNUMEROTIEMPO
1ManoelMessiasBRA1000:52:30
2FlorinSalvisbergSUI4000:52:32
3FelixDuchamptITU1100:52:32
4KevinMcDowellUSA500:52:35
5MorganPearsonUSA100:52:43
6CrisantoGrajalesMEX400:52:54
7LukasHollausAUT700:52:57
8RanSagivISR900:52:58
9RyanSissonsNZL1200:53:01
10IrvingPerezMEX600:53:05
11TamásTóthHUN1700:53:08
12StefanZachäusLUX1600:53:11
13JasonWestUSA3300:53:12
14IvanIvanovUKR5100:53:13
15RodrigoGonzalezMEX300:53:17
16CharlesPaquetCAN2200:53:23
17GáborFaldumHUN3600:53:25
18KenjiNenerJPN2000:53:29
19GasparRiverosCHI4400:53:32
20TimHellwigGER5400:53:33
21JorikVan EgdomNED2900:53:34
22JanVolarCZE4700:53:34
23Juan JoseAndrade FigueroaECU2800:53:35
24DiogoSclebinBRA3400:53:35
25KauêWillyBRA3200:53:37
26ReinaldoColucciBRA3700:53:39
27Carlos JavierQuinchara ForeroCOL2100:53:39
28JumpeiFuruyaJPN800:53:48
29BobHallerLUX3100:53:53
30RenSatoJPN1800:53:54
31RussellWhiteIRL2500:53:56
32MarcoVan Der StelNED2600:53:57
33IlyaPrasolovRUS2400:54:05
34AlexisLepageCAN1500:54:12
35EdsonGomez RuizMEX4100:54:14
36GregorPayetLUX1900:54:15
37DaniloPimentelBRA4600:54:17
38BrianMoyaCOL4900:54:19
39RobertoSanchez ManteconESP1400:54:48
40YukiAbeJPN3900:55:11
41PeterDenteneerBEL5600:55:17
42TaylorForbesCAN4800:55:39
43ViacheslavVasilevRUS6200:55:46
44Hugo MarioRuiz DimateCOL5700:55:49
45ClaytonHutchinsUSA5200:56:04
46JohnRasmussenCAN3500:56:11
47AmitaiYonahISR4200:56:17
48FacundoMedardARG5000:56:52
49Miguel AngelMárquez AlemánMEX3800:56:56
50LucianoTacconeARG2300:56:59
51DarynKonysbayevKAZ5300:57:01
52SébastienPascalFRA6000:57:07
53AndresCabascangoECU5500:57:21
54DanMcintoshPOL4500:57:23
55CristobalBaeza MuñozCHI6400:57:24
56AlejandroDominguez RomeroPER6600:57:48
57AlbertParreñoESP6500:58:27
58YamilAmuchARG6700:58:29
59AlvaroCampos SolanoCRC6100:58:56
60JoseGomez De La Torre PratoPER6300:59:49
DNFRostislavPevtsovAZE2DNF
DNFIgorPolyanskiyRUS27DNF
DNFJeremyBriandCAN30DNF
DNFMatthewWrightBAR43DNF
DNFRamón ArmandoMatuteECU59DNF

Resultados Mujeres

LUGARNOMBREAPELLIDONACIONALIDADNUMEROTIEMPO
1AiUedaJPN100:59:12
2YuliyaYelistratovaUKR200:59:12
3ElizabethBravoECU400:59:12
4SophieChaseUSA2200:59:22
5CeciliaPerezMEX1100:59:24
6AndreaHewittNZL4500:59:25
7AmySloanUSA3600:59:25
8RominaBiagioliARG1000:59:37
9TamaraGomez GarridoESP3900:59:43
10ElenaDanilovaRUS2500:59:47
11MichelleFlipoMEX2600:59:49
12KiaraLenaertzBEL4200:59:50
13NiinaKishimotoJPN800:59:51
14JeanneLehairFRA4000:59:58
15BarbaraRiverosCHI3401:00:02
16Ye JinParkKOR1501:00:05
17LizethRueda SantosMEX2301:00:08
18ErikaAckerlundUSA901:00:11
19XiscaTousESP2901:00:14
20YiZhangCHN1901:00:16
21YukaSatoJPN301:00:24
22BeatrizNeresBRA1801:00:30
23DominikaJamnickyCAN5101:00:34
24QuintySchoensNED3101:00:36
25KseniiaLevkovskaAZE2401:00:39
26RaniSkrabanjaNED4401:00:41
27PaulaJaraECU3001:00:43
28WenWeiCHN3301:00:46
29LeslieAmat AlvarezCUB1701:00:48
30JonyHeerinkNED4101:01:00
31DianaCastilloCOL3801:01:00
32YurieKatoJPN2701:01:04
33ZsanettBragmayerHUN2001:01:17
34MercedesRomero OrozcoMEX5301:01:19
35CamilaAlonso AradasESP5401:01:22
36DjenyferArnoldBRA3701:01:25
37MengyingZhongCHN501:01:26
38TerezaZimovjanovaCZE4901:01:49
39LisaBergerSUI4701:02:23
40LumaGuillenBRA4301:02:28
41JessicaRomero TinocoMEX1201:02:52
42RaquelSolis GuerreroCRC4801:02:58
43AntoanelaManacROU1401:03:37
44VanesaDe La TorreMEX4601:04:30
45JuriIdeJPN701:05:18
46MiyuSakaiJPN5201:06:10
47Ada SofiaBravo MejiaPER5001:07:26
48QingWuCHN3501:07:47
49Josefina PilarFlores ClemoCHI5501:09:43
50Gianella DebraCoaguila PitaPER5701:09:51
DNFPetraKurikovaCZE6DNF
DNFClaudiaRivasMEX21DNF
DNFMarion KimMangrobangPHI28DNF
DNFMariaCzesnikPOL32DNF